10 июля 2019
1000 <
0

Подмосковный Росреестр на встрече с бизнесом рассмотрел земельные и имущественные вопросы.

И.о. начальника отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления Росреестра по Московской области Людмила Бамбиза приняла участие во встрече с представителями бизнес-сообщества, прошедшей в Правительстве Московской области 26 июня 2019 года.

Участниками встречи стали более 70 предпринимателей региона. Большинство вопросов, прозвучавших на встрече, посвящены земельно-имущественным отношениям. Так же обсуждались вопросы лицензирования, проведения торгов, получения льгот и получения мер поддержки, в том числе поддержки экспорта промышленности.

***

Эпоха эскроу – день первый: Подмосковный Росреестр регистрирует недвижимость по новым правилам.

Управление Росреестра по Московской области информирует жителей региона об изменениях в сфере долевого строительства, вступивших в силу с 1 июля 2019 года.

Так, с 1 июля 2019 года, все застройщики, работающие по схеме долевого строительства, переходят на использование эскроу-счетов. Средства граждан, находящиеся на таких счетах, будут перечислены на расчетный счет застройщика только после окончания строительства и сдачи объекта в эксплуатацию, что поможет решить проблему обманутых дольщиков.

Для всех участников рынка недвижимости (покупателей, дольщиков, застройщиков, банков и т.д.) схема взаимодействия с Управлением Росреестра по Московской области не изменится. Наше ведомство по-прежнему будет регистрировать договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) в штатном режиме. На территории Московской области уже началась государственная регистрация ДДУ с привлечением денежных средств дольщиков с использованием счетов эскроу, предусмотренных статьей 15.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве».

В настоящее время Управлением Росреестра по Московской области проводится регистрация ДДУ с использованием счетов эскроу в отношении многоквартирных домов, застройщиками по которым являются ООО «СЗ «Квазар» и ООО «Серпухов-реалти».

Вместе с тем обязательный переход на эскроу-счета не будет распространяться на дома с высокой степенью готовности. Критерии, определяющие степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, утверждены Правительством Российской Федерации (№ 480 от 22.04.2019). Для продолжения строительства после 1 июля 2019 года без использования эскроу-счета застройщикам необходимо получить заключение о степени готовности объекта в Главном управлении государственного строительного надзора Московской области.

Так, по состоянию на 1 июля 2019 года в распоряжении Управления Росреестра по Московской области имеется 48 таких заключений о степени готовности объекта, что означает продолжение строительства указанных многоквартирных домов по старым правилам.

Важно! Если строительство предполагает расчеты с использованием эскроу-счетов, этот пункт должен присутствовать в договоре участия в долевом строительстве (ДДУ), заключенном с застройщиком.

***

Квартира – одна, а записей в налоговом уведомлении – две. Что делать?

10 июля 2019 года Управление Росреестра по Московской области в рамках «горячей телефонной линии» проконсультирует граждан по вопросам исключения дублирующих сведений ЕГРН об объектах недвижимого имущества.

Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории РФ. Однако иногда выявляются случаи наличия дублирующихся сведений в ЕГРН об одном и том же объекте недвижимости. При выявлении факта дублирующих записей о зданиях, сооружениях или объектах капитального строительства (ОКС) необходимо исправление технической ошибки.

- Как исключить дублирование сведений в ЕГРН?

- Какие документы для этого необходимы?

- Куда обращаться за исправлением ошибок, и каковы сроки их исправления?

На эти и другие вопросы жителей Подмосковья ответит начальник отдела повышения качества данных ЕГРН Управления Ирина Олеговна Хвалова.

Звонить на «горячую линию» можно с 11:00 до 13:00 часов по телефону: 8 (499)148-92-70.

***

Подмосковный Росреестр рассказывает, как проверить аттестат кадастрового инженера.

Управление Росреестра по Московской области напоминает, что специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладают кадастровые инженеры.

Кадастровые инженеры – это физические лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, имеющие действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера и проводящие работы по подготовке документов, содержащих необходимые для государственного кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе.

Список кадастровых инженеров, включающий в себя более 39 тысяч специалистов, доступен на портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров».

Сервис позволяет узнать квалификацию кадастрового инженера и наличие у него действующего аттестата перед заключением договора на выполнение работ. Кроме того, возможности сервиса позволяют узнать контактную информацию о кадастровом инженере, номер и дату выдачи его квалификационного аттестата и ознакомиться с итогами индивидуальной профессиональной деятельности специалиста. Услуга по проверке предоставляется бесплатно и не требует какой- либо регистрации.

В настоящее время на территории Московской области порядка 2400 постоянно действующих кадастровых инженеров, внесённых в «Реестр кадастровых инженеров».

***

Подмосковный Росреестр на связи: четырнадцать «горячих линий» за первое полугодие 2019 года.

Управлением Росреестра по Московской области (Управление) реализуется утвержденный руководителем Управления Татьяной Громовой годовой план проведения «горячих телефонных линий», включающий в себя 30 тем по вопросам государственных услуг Росреестра.

Любое заинтересованное лицо в режиме реального времени может получить исчерпывающую информацию по общим вопросам и конкретным жизненным ситуациям.

В июне 2019 года Управлением проведено три «горячих телефонных линии». Специалистами Управления даны разъяснения по порядку обращения граждан с жалобами на действие (бездействие) арбитражных управляющих, по вопросам регистрации договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) и прав дольщиков, а также о предоставлении государственных услуг Росреестра в электронном виде.

Кроме того, в июле 2019 года запланировано проведение двух «горячих телефонных линий».

Дополнительно сообщаем, что в Управлении ежедневно в рабочие часы функционирует Колл-центр, обратиться в который можно по телефонам:

8 (499) 148-82-60, 8 (499) 148-49-74, 8 (499) 148-85-75, 8 (499) 264-20-89,

8 (499) 264-87-55, 8 (499) 152-23-86; по общим вопросам: 8 (499) 148-89-49.

***

Изменения законодательства в сфере регистрации недвижимости рассмотрены на обучении в Подмосковном Росреестре.

Московская область занимает лидирующие позиции по количеству учетно-регистрационных действий на территории Российской Федерации.

За первые пять месяцев 2019 года Управлением Росреестра по Московской области принято более 1,3 миллиона заявлений для осуществления учетно-регистрационных действий в отношении объектов подмосковной недвижимости.

В целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра в Управлении регулярно проводятся мероприятия, направленные на повышение квалификации государственных регистраторов прав.

26-28 июня 2019 года на площадках Управления состоялись семинары, в которых приняли участие более 250 подмосковных регистраторов прав. Лекторами выступили и.о. заместителя руководителя Управления Татьяна Илларионова, начальник отдела предоставления государственных услуг в электронном виде Управления Анна Цыганкова и начальник отдела правового обеспечения Управления Наталья Черногорова.

Заместитель начальника отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления Елизавета Маслова и заместитель начальника отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления Алексей Тушов рассмотрели конкретные ситуации, вызывающие затруднения у государственных регистраторов прав Подмосковья, и ответили на вопросы территориальных отделов Управления.

В рамках обучения рассмотрены новые требования закона в сфере заключения договоров долевого участия (ДДУ), вступающие в силу с 1 июля 2019 года, порядок применения положений статьи 11 Федерального закона от 03.08.2018 № 341-ФЗ

«О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения размещения линейных объектов», вопросы подготовки уведомлений о приостановлении /отказе в государственной регистрации, исчисление сроков государственной регистрации недвижимости, изъятие недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд, а также нарушения, допущенные при осуществлении учетно-регистрационных действий, выявленные в ходе обеспечения судебной защиты деятельности Управления.

***

«Курсы электронной регистрации» Управления Росреестра по Московской области набирают популярность.

Управление Росреестра по Московской области (Управление) делает пользование электронными сервисами Росреестра понятнее и доступнее!

«Курсы электронной регистрации» - проект, реализуемый Управлением на протяжении года, в ходе которого слушателям рассказывают об общедоступных электронных сервисах интернет портала Росреестра (rosreestr.ru).

Очередное занятие для представителей органов местного самоуправления Московской области состоялось на площадке Управления 26 июня. Обучение прошли представители 52 муниципальных районов Московской области.

Встречу открыла руководитель Управления Татьяна Громова, отметив важность увеличения доли предоставления услуг в электронном виде. Также во встрече приняли участие заместители министра имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова и Андрей Данелюк.

Спикерами семинара выступили специалисты Управления Росреестра и Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области, Министерства имущественных отношений Московской области и Московского областного бюро технической инвентаризации (ГУП МО «МОБТИ»).

И.о. начальника отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Ольга Скрябина отметила, муниципальные образования, в которых активно используются электронные сервисы Росреестра, а также те муниципальные образования, которым необходимо увеличивать активность.

На курсах рассматривались прикладные аспекты электронной подачи документов. Так, начальник отдела предоставления государственных услуг в электронном виде Управления Анна Цыганкова рассказала об основных причинах приостановлений государственной регистрации прав, а главный специалист-эксперт этого же отдела Галина Кудряшова – о типичных ошибках при подаче документов на электронную регистрацию. Алексей Тушов, и.о. заместителя начальника отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления, осветил изменения, введенные Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты». Начальник отдела правового обеспечения Управления Наталья Черногорова рассказала о последствиях нарушения органами публичной власти межведомственного порядка информационного взаимодействия. Спикеры охотно ответили на вопросы слушателей.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области представляла начальник отдела подготовки сведений № 1 Ольга Козлова, которая осветила вопрос получения сведений из ЕГРН в электронном виде. С 1 января по 25 июня 2019 года в МФЦ Московской области поступило 6663 запроса от органов местного самоуправления о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, через интернет-портал – 178 133 запроса, через СМЭВ – 144 904 запроса. Спикер подчеркнула, что оказание услуги в электронном виде осуществляется быстрее.

Своим положительным опытом поделились представители районов-лидеров по электронной подаче документов. Ольга Мошарова, заместитель председателя КУИ Дмитровского городского округа, и Мария Клинских, заместитель главы администрации Можайского городского округа, рассказали о достижении высоких показателей в использовании электронных сервисов Росреестра.

Очередное занятие «Курсов электронной регистрации» запланировано на август. Управление планирует обучить все органы власти и местного самоуправления Московской области до конца 2019 года. Более подробную информацию ищите на нашем официальном сайте https://rosreestr.ru/.

***

Татьяна Илларионова приняла участие в личном приеме граждан в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации.

27 июня 2019 года и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Московской области Татьяна Илларионова приняла участие в личном приеме граждан в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

В ходе приема рассмотрен проблемный вопрос по оформлению земельного участка в Раменском районе Московской области. Заявитель получил квалифицированные рекомендации.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости