19 ноября 2020
1000 <
0

Реконструкцию очистных сооружений сточных вод планируют закончить в Щелкове в первом квартале 2023 года, сообщается в Telegram-канале «Воробьев LIVE».

В четверг губернатор региона Андрей Воробьев проинспектировал ход работ в рамках первого этапа реконструкции. Работающие еще по советскому проекту очистные сооружения были запущены более 50 лет назад.

«Пять лет назад здесь была ужасная ситуация, экологическая катастрофа. Жители Щелкова справедливо ругали и жаловались на то, что дышать было невозможно. Очистные сооружения безнадежно устарели», — сказал Воробьев.

В настоящий момент на объекте работают порядка 250 человек в круглосуточном режиме.

Реконструкция проводится по поручению губернатора в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Улучшения коснутся свыше 700 тысяч жителей из Щелкова, Ивантеевки, Пушкина, Королева и Фрязина.

Главным эффектом является улучшение экологической обстановки бассейна реки Волги, а также создание дополнительных мощностей для подключения жилого фонда к очистным сооружениям.

Общая сумма инвестиций в ультрасовременные очистные сооружения составит 14 миллиардов рублей. Их мощность вырастет до 400 тысяч кубометров в сутки.

Стоки будут проходить полный цикл механической и биологической очистки, доочистки на фильтрах и обеззараживаться на УФ-установках.

Кроме того, очистные сооружения оснастят системой сбора и очистки вентиляционных выбросов для предотвращения возникновения неприятного запаха.

«У нас большая программа по недопущению сбросов нечистот в реки и водоемы. Огромное количество людей живет и приезжает в Подмосковье, поэтому каждый такой объект имеет определяющее значение. В Одинцовском округе строим очистные (сооружения - ред.), идет большая программа модернизации и в других округах», — резюмировал Воробьев.

Ранее после модернизации были запущены Подольские очистные сооружения. Объект ввели в эксплуатацию раньше намеченного срока. О работе очистных сооружений губернатору в режиме ВКС доложил глава Подольска Николай Пестов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости