27 ноября 2020
1000 <
0

Владельцы индивидуального жилья и дачных строений с наступлением пожароопасного зимнего периода должны соблюдать необходимые меры и правила безопасности при использовании печного отопления, сообщается на сайте ГУ МЧС РФ по Московской области.

«В частности, печи и дымоходы должны быть исправными — без трещин, оштукатурены и побелены. Также в период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в два месяца», — говорится в сообщении. Дверцы топок печей должны быть исправны, близ них на полу должен размещаться железный лист размером 50 на 70 сантиметров. Тогда выпавшие из топки угольки не станут причиной возгорания. Нельзя эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами.

Запрещено использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и так далее), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель и емкости с легковоспламеняющимися жидкостями. Все это может стать причиной возгорания.

Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Ведомство напомнило, что правильно сложить печь может только квалифицированный мастер-печник. Установка и пользование самодельными или временными печами без разрешения представителей соответствующих организаций и структур не допускается.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости