20 сентября 2022
1000 <
0

Более 6,8 тыс. катафотов были установлены на 80 участках подмосковных дорог. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» для снижения аварийности, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

Катафоты создают шумовой эффект, привлекая внимание водителей. Они снижают вероятность выезда на встречную полосу и съезда с дороги. Впервые катафоты устанавливают по оси дороги в шахматном порядке.

«Завершается работа по установке катафотов на региональных дорогах – смонтировали более 6,8 тыс. катафотов по осевой разметке в шахматном порядке, что составило 90% от общего плана. Установка таких световозвращающих элементов – это наша работа на опережение, чтобы минимизировать съезды с полосы и встречные столкновения», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

По его словам, для работ были выбраны участки с опасными поворотами вне населенных пунктов, а также аварийные участки, на которых были зафиксированы аварии с летальным исходом. Всего будет смонтировано свыше 7,5 тыс. катафотов на 100 участках дорог в 26 округах региона.

Наибольший объем работ выполнен в Солнечногорске, Щелкове и Можайске.

В Солнечногорске установили более 560 катафотов на 4 участках Пятницкого шоссе. В Щелкове смонтировали более 640 штук на 6 участках дороги «Осеево – Никифорово – Медвежьи Озера». Также почти 450 катафотов установили в Можайске на 2 участках Можайского шоссе, а еще на участке от Александрово до Денисьево и от ДНП «Берега» до ул. Центральной в Андреевском.

В Московской области катафоты устанавливаются с 2019 года. Всего было установлено свыше 150 тыс. элементов, что позволило снизить аварийность и повысить уровень безопасности дорожного движения.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявлял, что своевременное обслуживание дорожной сети региона является залогом ее безопасности для жителей.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости