23 ноября 2022
1000 <
0

На территории Московской области продолжается масштабная работа по выявлению и ликвидации объектов незавершенного, самовольного строительства, а также аварийных зданий, так, в Щелкове снесено два многоквартирных жилых дома на улице Пионерская, дом №32 и на улице Первомайская, дом №11, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству МО.

«Двухэтажные деревянные жилые дома 1934 и 1945 годов постройки были признаны аварийными и расселены в 2021 году. Жители соседних домов обращались на портал «Добродел» и в администрацию округа с просьбой о сносе вышеуказанных домов, представляющих угрозу для жизни и здоровья жителей. В 2022 году администрацией городского округа Щелково были выполнены работы по обследованию зданий, отключению от сетей инженерного обеспечения и сносу жилых домов. В настоящий момент участки уже освобождены от строительного мусора», - сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Также он добавил, что работа по ликвидации и мониторингу территории Щелкова на наличие аварийных, недостроенных, брошенных объектов продолжается. В настоящее время в городе ведется работа еще по 5 аварийным многоквартирным жилым домам. На территории городского округа выявлено 200 объектов незавершенного строительства: недостроев, самостроев и аварийных зданий. На сегодняшний день ликвидировано, приведено в соответствие 102 объекта, что составляет 51% от общего количества объектов.

На портале «Добродел» стартовал сбор предложений от жителей по использованию территорий, высвобождаемых в результате сноса недостроев, самостроев и аварийных объектов. Оставить свое предложение можно во вкладке «Голосования» по ссылке: https://vote.dobrodel.ru/snos2023.

Каждый голосующий может выбрать до 5 актуальных для него территорий и оставить по ним свои идеи и комментарии. Сбор предложений продлится до 28 февраля 2023 года. По итогам голосования будут определены наиболее востребованные и актуальные варианты.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе выявляют и ликвидируют самострои, недострои и аварийные строения. Ранее губернатор также напомнил о важности переселения людей в комфортное жилье из аварийных домов.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости

  • Владельцам самовольно установленных объектов некапитального строительства (хозяйственные постройки, гара…
    вчера в 20:40
  • Летом улицы и клумбы города украсят петунии, примулы, бегонии, виолы, газании, цинерарии и агератумы.
    вчера в 20:39
  • Все лагеря Подмосковья собраны на портале camp.mosreg.ru.
    вчера в 20:38