16 апреля, 21:44
1000 <
0

Врачи Щёлковского перинатального центра прооперировали новорождённого с 25-сантиметровой лимфангиомой.

В Щёлковский перинатальный центр поступила 23-летняя девушка. В результате кесарева сечения у неё появился мальчик весом 3,3 кг и ростом 49 см. Ещё внутриутробно у ребёнка была выявлена лимфангиома передней брюшной стенки. Это доброкачественное образование, состоящее из множества кист разного размера и развивающееся из лимфатических сосудов. Специалисты отмечают, что это образование может сопровождаться косметическими нарушениями, но при этом может увеличиться в размерах и привести к сдавливанию окружающих тканей и органов. Несмотря на это, рождение ребёнка прошло успешно, а после появления на свет он находился под наблюдением врачей.

«Существует два основных метода хирургического лечения: склерозирование, когда кист немного или это одна кистозная полость. В таком случае пациенту выполняется курс процедур. Однако, если лимфангиома больших размеров, как в нашем случае, проводится операция, в ходе которой одномоментно удаляется все образование. Само вмешательство прошло успешно, было полностью удалено образование размером 25 на 16 сантиметров. Послеоперационный период протекал без особенностей», — рассказала заведующая отделением хирургии новорождённых Лилия Швец.

Сейчас малыш чувствует себя хорошо и уже выписан. По мнению врачей, операция не скажется на качестве его дальнейшей жизни.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости