Уплатить страховые взносы в фиксированном размере за 2025 год необходимо не позднее 29 декабря 2025 года.
Срок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в совокупном фиксированном размере за 2025 год истекает 29 декабря 2025 года, так как 28 декабря - выходной день.
Уплатить данные взносы необходимо следующим категориям налогоплательщиков:
- • индивидуальным предпринимателям;
- • адвокатам;
- • медиаторам;
- • нотариусам, осуществляющим частную практику;
- • арбитражным управляющим;
- • оценщикам;
- • патентным поверенным;
- • главам крестьянских (фермерских) хозяйств;
- • и другим лицам, осуществляющим частную практику в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Совокупный фиксированный размер страховых взносов за 2025 год составляет:
- • 53 658 рублей;
- • 36 000 рублей для плательщиков, проживающих на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской или Херсонской областей и осуществляющих деятельность в указанных субъектах Российской Федерации.
Уплатить взносы можно онлайн с помощью электронного сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» - «Уплата налогов и пошлин» в подразделе «Уплата налогов и пошлин индивидуальных предпринимателей». Кроме того, сервис позволяет создать платежные поручения, которые можно оплатить в банке или на почте. Рассчитать сумму страховых взносов можно при помощи сервиса «Калькулятор расчета страховых взносов» в разделе «Налоговые калькуляторы».
Страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование уплачиваются через единый налоговый платеж с использованием общего кода бюджетной классификации (КБК).


