11 июля 2018
1000 <
0

Знаменитый исторический и архитектурный памятник федерального значения усадьба «Гребнево» находится в Щелковском районе столичного региона, недалеко от г. Фрязино. Основана была Бельским еще в 16 столетии. 

У нее было очень много владельцев, которые менялись довольно часто. Последним усадьбой «Гребнево» владел доктор Гриневский из Москвы. Он приобрел ее в 1913 году. В период правления советских властей усадьба была разворована и практически разрушена. Начиная с 1980 годов усадьбу «Гребнево» пытались как-то реконструировать и восстановить, однако после неоднократных пожаров эти попытки оказались безуспешными.

На сегодняшний день усадьба «Гребнево» внешне напоминает руины. Здания храмов выглядят достаточно целостно. В состав входят: Никольская церковь, храм Гребневской иконы Божьей матери, главное здание усадьбы, арка, западный и восточный флигели, конюшня, скотный двор, каретный двор.

Где находится объект и как до него добраться

До усадьбы можно доехать на электричке. С Курского вокзала через ст. Дедовск дорога составит 1 час 12 минут. Это один из самых оптимальных вариантов по времени.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости