23 января 2019
1000 <
0

Выплаты приёмным семьям в Московской области индексируются ежегодно О мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов, приёмных родителей, усыновителей в Московской области рассказала Лазаренкова Марина Юрьевна, начальник управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по Щёлковскому муниципальному району, городским округам Лосино-Петровский и Фрязино.

Денежные средства, выплачиваемые на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Московской области, ежегодно индексируются. Так с 1 января 2019 года изменены размеры социальных пособий на детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

Размер единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью составит 17 479,73 рубля — при всех формах семейного устройства и 133 559,36 рубля — при усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет, братьев и/или сестёр.

Размер ежемесячного пособия на содержание подопечного или приёмного ребенка составляет: — в возрасте до 12 месяцев — 18 889,71 рубля; — от 12 до 18 месяцев — 12 395,85 рубля; — от 18 месяцев до 3 лет — 12 542,68 рубля; — от 3 до 7 лет — 10 444,67 рубля; — от 7 до 12 лет — 14 655,84 рубля; — от 12 до 18 лет — 15 574,67 рубля.

В Московской области приняты меры по материальной поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, которых нет в других регионах. Так выплачиваются ежемесячные денежные средства на содержание: — подопечных или приёмных детей, являющихся суворовцами, нахимовцами, кадетами, воспитанниками воинских частей и военно-музыкальных училищ в размере 9442,59 рубля; — лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 18 лет, которые обучаются в муниципальных общеобразовательных учреждениях Московской области также предусмотрено ежемесячное пособие в размере 15 574,67 рубля до окончания ими общеобразовательного учреждения.

Ежегодное денежное пособие на приобретение твёрдого инвентаря, игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров и других предметов первой необходимости для подопечных и приёмных детей по сравнению с 2018 годом также увеличилось и в 2019 году составляет 33 301,84 рубля.

Гражданин, принявший на себя обязанности опекуна (попечителя) на возмездных условиях получает ежемесячное вознаграждение в размере 3000 рублей.

Приёмные родители, воспитывающие детей, которые имеют 1–2 группу здоровья получают ежемесячное вознаграждение в размере: — в возрасте до 3 лет — 12 650 рублей; — от 3 лет и старше — 9200 рублей.

Размер вознаграждения приёмным родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья (отнесённых к 3–5 группам здоровья) составляет 25 000 рублей каждому приёмному родителю за воспитание каждого ребёнка ежемесячно.

Также на организацию отдыха приёмной семьи ежегодно выплачивается денежное пособие в размере 4600 рублей на каждого приёмного ребёнка, либо производится компенсация расходов на приобретение путёвок для совместного отдыха семьи в размере 6900 рублей на каждого члена приёмной семьи.

В случае оформления патроната над ребёнком, оставшимся без попечения родителей, патронатному воспитателю выплачивается ежемесячное вознаграждение в размере от 5000 до 7500 рублей за воспитание каждого воспитанника, в зависимости от его состояния здоровья.

При усыновлении ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на территории Московской области посторонними гражданами из любого региона России, в том числе и жителями Подмосковья, назначается и выплачивается ежемесячное пособие на ребёнка в размере 10 000 рублей до достижения совершеннолетия и единовременное региональное пособие одному из усыновителей в размере 30 000 рублей.

Губернаторская стипендия в размере 6000 рублей назначается и ежемесячно выплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, обучающимся по очной форме в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования.

Возмещается 100 % стоимость проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей к месту отдыха и обратно; месту жительства, находящемуся за пределами Московской области, и обратно к месту учёбы; текущий проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте.

Хотелось бы отметить, что материальное содействие, оказываемое опекунам/попечителям, является целевым. Эти деньги предназначены не для удовлетворения личных потребностей опекунов и не выступают каким-то вознаграждением за проделываемую ими работу. На самом деле все деньги предназначаются для содержания опекаемых. детей, удовлетворение их бытовых, школьных и иных личных нужд.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости