25 апреля 2019
1000 <
0

Эко-марафон стартовал в Московской области

С 22 апреля по 25 июня в Московской области проходит эко-марафон «Сдай макулатуру — спаси дерево! Участникам акции предлагается собрать максимально возможное количество макулатуры (не менее 500 кг от муниципалитета), которая затем будет направлена на переработку.

Жители городского округа Щёлково также могут присоединиться к марафону. Пункт сбора макулатуры разместится около Щёлковского культурного комплекса на улице Пушкина 24 мая. Туда можно будет сдать ненужную бумагу с 10:00 до 14:00.

Конкурс проводится по сбору следующего вида макулатуры: — газеты; — книги; — журналы; — бумага; — архивы, документы на конфиденциальное уничтожение; — картон, гофрокартон и пр.

Соревнование за «экобаллы», полученные с учётом объёма собранной макулатуры, будет идти между муниципалитетами Подмосковья. Участникам, собравшим от 500 кг и более, начисляется 300 «экобаллов» за каждые 100 кг собранной бумаги. Затем данные баллы можно будет использовать для озеленения территории своего городского округа.

Акция ставит перед собой значимые для сохранения окружающей среды задачи. В первую очередь это экономия природных ресурсов (деревьев, воды, электричества) за счёт сдачи на вторичную переработку макулатуры. Также марафон затрагивает актуальную тему развития культуры раздельного сбора мусора. Марафон пройдёт в несколько этапов:

1-й этап: 22 апреля — 7 мая 2019 года — сбор и обработка заявок от муниципальных образований на участие в марафоне. Заявка подаётся не позднее, чем за один день до даты вывоза макулатуры из муниципального образования Московской области, указанной в графике вывоза.

2-й этап: 13 мая — 13 июня 2019 года — централизованный вывоз макулатуры из муниципальных образований по графику.

3-й этап: 14–21 июня 2019 года — определение победителей марафона.

4-й этап: 25 июня 2019 года — торжественное награждение победителей марафона.

Победителями акции станут муниципальные районы и городские округа Московской области, сдавшие в переработку наибольшее количество макулатуры в относительном показателе к числу жителей. В специальной номинации будут награждены учебные заведения, в которых наибольшее количество учащихся приняло участие в марафоне, а также собравшие наибольшее количество макулатуры среди учебных заведений Московской области.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости